вторник, 26 ноября 2019 г.

Открытие центра удаленного доступа к ресурсам президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина



   21 ноября в отделе автоматизированных и информационных технологий центральной модельной библиотеки  открылся первый в Сахалинской области центр удаленного доступа к ресурсам национальной электронной президентской библиотеки (г. Санкт-Петербург).
   Посетителям библиотеки были презентованы базовые коллекции президентской библиотеки: «Российский народ», «Территория России», «Русский язык», «Государственная власть», мультимедийные и образовательные проекты, в том числе олимпиада «Россия в электронном мире».
Более восьми лет неограниченный доступ к ресурсам президентской библиотеки в островном регионе предоставляла только Сахалинская областная универсальная научная библиотека. Об успешной работе регионального центра президентской библиотеки участникам мероприятия рассказала  заведующая центром  С.А.  Цебизова.
   В мероприятии приняли участие представители исполнительной и законодательной власти, работники культуры и образования, школьники.
    С открытием центра удаленного доступа у жителей пгт Смирных появилась уникальная возможность работать с электронными копиями редких книжных и периодических изданий, архивных документов и авторефератов диссертаций, просматривать кинохронику и художественные фильмы, знакомиться с аудио- и видеозаписями, картами и фотографиями, хранящимися в фонде президентской библиотеки. Пользователи центральной модельной библиотеки в режиме реального времени могут участвовать в видеолекториях, конференциях и других культурно-просветительских мероприятиях президентской библиотеки.



Комментариев нет:

Отправить комментарий